국어과(쓰기) 개별화 교수-학습 과정안

Ⅰ. 단원의 개관

1. 단원명 : 3. 상상 속으로

2. 단원 설정의 취지

이 단원은 상상하여 이야기를 꾸며 보는 단원으로, 추상적 사고가 어려운 특수교육 요구학생들에게는 매우 어려운 단원이다.

때문에, 1학년, 2학년, 3학년 쓰기 교육과정 내용 중, 상상하여 쓰기가 포함되어 있는 단원을 추출하여, 재미있는 내용 상상하여 쓰기, 이어질 이야기 선택하여 꾸며 쓰기, 이어질 이야기 상상하여 쓰기, 만약을 넣어 이야기 꾸며 쓰기 활동으로 전개 하려고 한다. 또한, 학생들이 흥미를 느끼고 쉽고 접할 수 있는 동화를 통하여 이야기 상상하기를 좀 더 쉽고, 즐겁게 할 수 있도록 하였다. 이때, 앞 뒤 내용이 이어 질 수 있도록 주의할 점을 이야기 하되, 이 점을 너무 강조하여 부담을 느끼고, 학습 활동이 위축되지 않도록 유의하여 지도한다.

3. 단원 전개 계획

주제

학습제재

학습목표

관련 쓰기 단원

관련

(학년- 교육과정 )

쓰기학습 요소

만들형태

박수진,박준식

(2학년),(3학년)

이진용

(4학년)

학년-학기-(단원)

4/1

3.

개미와 비둘기

재미있는 내용 상상하여 쓰기

그림 보고 이야기를 상상하고, 등장인물의 받아쓸 수 있다.

그림 보고 이야기를 상상하여 알맞은 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있다.

1- 2-

첫째마당

1-(3)재미있는 내용을 선정하여 글을 쓴다.

1-(5) 쓰기에 대하여 흥미를 갖는다.

엽서

4/2

욕심 많은

이어질 이야기 선택하여 꾸며 쓰기

동화를 듣고, 이어질 이야기를 세 그림 중에서 선택하여, 그림에 어울리는 단어를 찾아 쓸 수 있다.

동화를 듣고, 이어질 이야기를 세 그림 중에서 선택하여, 그림에 어울리는 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있다.

2-1-

다섯째마당

1-(3)재미있는 내용을 선정하여 글을 쓴다.

2-(3)읽을 사람의 흥미를 끌 수 있는 내용을 선정하여 글을 쓴다.

2-(2)크기와 모양을 조절하며 글자를 쓴다.

리모콘 책

4/3

빨강 부채,

파랑 부채

이어질 이야기 상상하여 쓰기

동화를 듣고, 이어질 이야기를 상상한 내용을 표현할 수 있는 단어를 받아 쓸 수 있다.

동화를 듣고, 이어질 이야기를 상상하여, 단 문장을 쓸 수 있다.

3-1-

다섯째마당

3-(3) 내용을 창의적으로 상상하여 글을 쓴다.

2-(2)크기와 모양을 조절하며 글자를 쓴다.

문학 3-(3)작품에서 사건이 전개되는 과정을 파악한다.

아코디언

4/4

사슴과 나무꾼

만약을 넣어서 이야기 꾸며 쓰기

동화를 듣고, 만약~하다면?으로 생각해보고, 알맞은 단어를 받아 쓸 수 있다.

동화를 듣고, 만약~하다면?으로 생각하고, 적절한 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있다.

1- 1-

둘째마당 2-1-

다섯째마당

8쪽 기본

4. 수업모형

교수·학습 모형은 총체적 언어 학습 모형을 중심으로 설계 한다. 인위적으로 분절된 듣고, 말하고, 읽고, 쓰는 교육 접근에서 벗어나 자연스러운 상황에서 언어의 전체 의미를 상호 관련시키고자 하는 교수 전략을 세운다.

즉, 학습자가 의미 있는 상황 속에서 동기화를 중시하고, 스스로 성취하고자 하는 것을 목적으로 아래 표와 같이 도입 , 전개, 정리 단계로 설정하여 지도 한다.

도입

전개

발전

동기유발

학습 문제 확

활동 안내 하

학습활동 전개하기

발표하기

정리

평가 및 정리하기

차시예고

5. 지도상의 유의점

가. 교수-학습 과정에서 학생 주도의 학습 활동이 되도록 학생의 자발적인 참 여를 유도한다.

나. 쓰기에 대한 흥미를 느끼고 적극적으로 참여 할 수 있도록 유도한다.

다. 활동이 소극적인 학생의 경우 다른 학생이나 교사의 도움을 받아 활동에 참여할 수 있도록 한다.

라. 적절한 강화를 통해 학습의욕을 높인다.

6. 단원 평가 계획

가. 평가 방법

1) 개인별 학습 수행 정도와 결과물을 보고 평가한다.

2) 개인별 결과물은 누가 철 하여 평가 한다.

나. 개인별 평가 관점

박수진(2학년), 박준식(2학년)

이진용(4학년)

그림 보고 상상할 수 있는가?

등장인물의 이름을 받아쓸 수 있는가?

그림 보고 이야기를 상상하여 알맞은 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있는가?

동화를 듣고, 이어질 이야기를 세 그림 중에서 선택하여, 그림에 어울리는 단어를 찾아 쓸 수 있는가?

동화를 듣고, 이어질 이야기를 세 그림 중에서 선택하여, 그림에 어울리는 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있는가?

동화를 듣고, 이어질 이야기를 상상한 내용을 말 할 수 있는가?

상상한 내용을 표현 할 수 있는 단어를 받아 쓸 수 있는가?

동화를 듣고, 이어질 이야기를 상상하여, 단 문장을 쓸 수 있는가?

동화를 듣고, 만약~하다면?으로 생각하고 말 할 수 있는가?

♦‘만약~하다면?으로 생각한 내용을 표현 할 수 있는 단어를 받아 쓸 수 있다.

동화를 듣고, 만약~하다면?으로 생각하고, 적절한 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있는가?

7. 본시 관련 개인별 수행 능력 수준

통합

학급

실태 분석

학 습 면

행 동 면

비고

1

2-1

자음과 모음의 모양을 알고 차례에 맞게 쓸 수 있음

간단한 그림을 보고, 그림에 해당하는 이름을 읽을 수 있으나, 쓰는데 어려움을 느낌

학습의욕은 매우 높으나, 학습 한 내용을 쉽게 잊어버림

활동적이고 명랑하나, 또래 친구들과 잘 어울리지 못함.

친구의 행동에 대해서 고자질을 잘하나 타이르면 이해를 하고 사이좋게 지내려고 함

발음이 매우 부정확하며 자신의 의사를 정확하게 전달하지 못할 때가 있음

학습장애

2

3-1

자음과 모음의 모양을 알고 차례에 맞게 쓸 수 있음

간단한 그림을 보고, 그림에 해당하는 이름을 읽을 수 있으나, 쓰는데 어려움을 느낌

간단한 낱말을 받아 쓸 수 있으나, 받침이 있거나 겹 모음, 겹자음이 있는 단어를 쓰는데 어려움을 느낌

학습의욕은 매우 높으나, 학습 한 내용을 쉽게 잊어버림

매우 밝고, 낙천적이며 또래 친구들을 좋아함.

조작활동, 신체활동 등 활동중심의 교육활동을 좋아하나, 주의집중시간이 매우 짧음.

붙임성이 좋고 쾌활하나, 때로는 과도한 행동을 보임.

언어장애

3

4-1

간단한 단어를 쓸 수 있으나, 간단한 문장으로 표현하는데 어려움을 느낀다.

받침이 있거나 겹 모음, 겹자음이 있는 단어를 쓰는데 어려움을 느낌

자신의 생각을 정확히 표현하나, 매우 소극적임

동생을 잘 챙기며, 다른 사람을 잘 배려해 주나, 소극적인 성격으로 적극적인 태도가 부족함.

스스로 문제를 해결하려는 의욕은 있으나, 해결방법을 몰라도 도움을 요청하지 않음.

학습장애

Ⅱ. 본시 지도 계획

1. 일시 : 2007. 6. 4(월) 13:20~14:00 (5교시)

2. 단원 : 3. 상상 속으로

3. 본시 학습목표

구분

학생이름 (학년)

학습목표

이진용 (4학년)

그림 보고 이야기를 상상하여 알맞은 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있다.

박준식 (3학년)

박수진 (2학년)

그림 보고 이야기를 상상하고, 등장인물의 이름을 받아쓸 수 있다.

4. 교수-학습 지도안

학습

내용

교수-학습활동

자료 유의

교사활동

학생활동

(이진용)

(박수진) (박준식)

동 기

유 발

학습분위기 조성하기

지난시간에 만든 책 보여주기

생각을 열고 학습에 참여하는 마음 갖기

지난시간에 배운 내용 자유롭게 말하기

5’

-지난시간에 만든책

-개별

학습

목표

학 습

목 표

학습목표 제시하기

개별 학습목표 제시하기

학습 목표 확인하기

제시된 목표를 읽

제시된 목표를 교사와 함께 읽기

그림 보고 이야기를 상상하여 알맞은 단어를 찾아 단 문장으로 쓸 수 있다.

그림 보고 이야기를 상상하고, 등장인물의 이름을 받아쓸 수 있다.

학습

내용

교수-학습활동

자료 유의

교사 활동

학생활동

(이진용)

(박수진) (박준식)

동화 살 펴 보 기

학습 활동 전개

활동1

♢‘개미와 비둘기동화

큰 그림 보여 주고, 이야기 나누기

활동2

학습 활동 참여하기

활동1

♢‘개미와 비둘기동화 큰 그림 보고, 그림에 어울리게 말하기

활동2

3’

-큰그카드 4개

학습지 풀 기

♢ ‘생각 주머니학습지 나누어 주고, 쓰도록 하

♢ ‘생각 주머니쓰기

-등장인물 그림 카드

-미리만든 리모콘책

-사인

-색연

-등장인물의 행동에 대해 이야기하기

-동화에 등장하는 인물이 누구인지 이야기하기

2’

이어질 이야기 선택하

책 내용 쓰

책 꾸미 기

2’

10’

2’

9’

활동3

미리 만든 책 나누어 주고, 선택한 그림 보고, 책 안의 내용을 쓰

활동3

-선택한 그림을 보며, 알맞은 단어를 찾아 단 문장으로 쓰

-선택한 그림을 보며, 그림과 어울리는 단어 찾아 쓰기,

활동4

책 꾸미기

활동4

보기 좋게 책 꾸미기

학생 모두 발표하기

-책 내용 발표하도록 하기

한 사람씩 앞으로 나와 발표하기

-

-책 내용 발표하기

발 표

하 기

책 속에 쓴 문장을 읽기

책 속에 쓴 단어 읽고, 이야기 꾸며 말하기

평가

전 시

하 기

평가 및 정리하기

각 학습자의 책 피드백 해 주기, 만든 책 전시하도록 하기

차시 예고하기

다음시간 활동 예고하며, 다음시간에 들어볼 동화가 무엇일지 질문하기

평가 및 정리하기

7’

서로 잘 된 점과 잘 못 된 점 찾고, 잘된 내용 칭찬해 주기

완성한 책을 게시판에 게시하기

차시 학습 확인하기

다음시간에 들어볼 동화가 무엇인지 생각하고, 대답하기

차시 예 고

하 기

4. 학생 자리 배치도

뒷문

교구장

참관인 석

박수진

박준식

이진용

세면대

학생용

컴퓨터

화이트 보드판

교사용 책상

앞문

전자 피아노

텔레비전